Свечи с парацетамолом для новорожденных


Парацетамол детский свечи - инструкция по применению, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Действующее вещество

- парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Суппозитории ректальные белого цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол 250 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый (Витепсол, Суппосир) - 1000 мг.

4 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
4 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
5 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
6 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
6 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.

Кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата Парацетамол детский основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Парацетамол свечи для детей: инструкция по применению

Если у маленького ребенка поднялась температура, то сбивать ее лучше при помощи ректальных свечей. Одним из самых действенных средств является парацетамол. Его также назначают при болевом синдроме различного происхождения.

Общие сведения о препарате

Парацетамол является анальгетиком, который не вызывает привыкания и имеет минимум побочных действий. ВОЗ признала свечи Парацетамола наименее опасными из всех других препаратов для детей младенческого возраста.

Изготавливается средство путем метаболизма фенацетина. При применении данных суппозиториев оказывается жаропонижающее и обезболивающее воздействие на организм ребенка. Действие наступает спустя полчаса после введения суппозитория. Нужно отметить, что число противопоказания к парацетамолу незначительно.

Состав и формы выпуска

Свечи бывают белыми, кремовыми или бледно-желтыми, в виде торпеды.

Суппозитории упакованы в картонную коробку с двумя пластиковыми ячейками, в них размещены по 5 свечей.

Данное средство производится многими фармацевтическими компаниями, поэтому и дозировки бывают разные – 25, 50, 100, 250 и 500 мг.

В состав каждой свечи входит парацетамол, как активный компонент (100 мг), и вспомогательные вещества – твердая жировая основа.

Помимо суппозиториев препарат выпускается в виде таблеток и сиропов.

Показания к применению

Медикамент обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Его назначают при таких состояниях:

  1. ОРВИ и грипп.
  2. Бронхит и воспаление легких.
  3. Зубная боль.
  4. Боль, возникающая в результате травм и ожогов.
  5. Воспаления в ушах, горле или носу.

Противопоказания и возможные побочные действия

В качестве противопоказания для свечей с парацетамолом выступает детский возраст до 1 месяца. Кроме того, препарат запрещен, если у ребенка присутствуют такие патологии и состояния:

  1. Гиперчувствительность.
  2. Сбои в работе печени и почек.
  3. Кишечные заболевания.

С осторожностью лекарство назначают детям до 3 месяцев и при следующих ситуациях:

  1. Гипербилирубинемия доброкачественного характера, в том числе и при болезни Жильбера.
  2. При вирусном гепатите.
  3. Болезни крови.

Побочные действия

Несмотря на то что Парацетамол считается наиболее безопасным для детей, в случае нарушения дозировки или продолжительности курса могут наблюдаться такие побочные реакции со стороны организма:

  1. Нарушается функция кроветворения, в тяжелых случаях наблюдается изменение в показателях лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина. В основном эти вещества резко снижаются.
  2. Желудочные расстройства, которые проявляются тошнотой, рвотой, диареей.
  3. Токсическое поражение или некроз тканей почек или печени.
  4. Боль в голове.
  5. Отек Квинке.
  6. Анафилактический шок.
  7. Спазмы в бронхах.
  8. Аллергические проявления кожи: покраснение, сыпь, отечность и т.д.

Как принимать и дозировка для детей

Свечи вводятся ректально, частота приема от 2 до 4 раз в день. Интервал составляет не менее 4 часов. Детям лучше всего вводить их на ночь перед сном.

Их действие наступает не так быстро, как после таблеток или сиропа, но длится оно дольше.

Дозы назначаются в зависимости от возраста малыша.

Обязательно перед применением следует ознакомиться с инструкцией, но окончательную дозировку назначает врач.

Согласно инструкции, для детей лекарство дается в соответствии со следующими дозами:

  1. От 1 до 6 месяцев только врач может определять количество вводимых свечей.
  2. От полугода до года в сутки можно вводить половину или одну свечу, что соответствует 50-100 мг.
  3. От 1 года до 3 лет – 1-1,5 суппозитории (100-150 мг).
  4. От 3 до 5 лет – 1,5-2 свечи, что соответствует 150-200 мг.
  5. От 5 до 10 лет — 2,5-3,5 суппозитория, это от 250 до 350 мг.
  6. 10-12 лет – используют от 3 до 5,5 суппозиториев, что равно 300-550 мл.

Курс будет зависеть от тяжести заболевания, не принимают свечи без контроля врача более 7 дней.

Последовательность введения свечей такова:

  1. Прежде необходимо вымыть с мылом руки.
  2. Вынуть суппозиторий из упаковки.
  3. Ребенка укладывают на бок.
  4. Ножки прижимаются к животу согнутыми в коленях, такое положение фиксируется руками взрослого.
  5. В задний проход аккуратно и медленно вводится свечка;

После этого малыш должен полежать несколько минут, чтобы суппозиторий не выскользнул из заднего прохода наружу.

Особые указания

Нельзя принимать парацетамол вместе с лекарствами, в составе которых также присутствует это средство. Иначе будет наблюдаться передозировка веществом. В случае передозировки появятся характерные симптомы, чаще всего они проявляются кишечными расстройствами, необходимо сразу же посетить врача.

Если возникает необходимость приема парацетамола на протяжении 5-7 дней, то необходимо контролировать периферическое состояние крови и функциональность печени. При сдаче анализов, стоит помнить, что парацетамол может искажать их результаты. Например, в плазме крови могут быть неверные показатели содержания глюкозы и мочевой кислоты.

Аналоги препарата

К аналогам суппозиториев Парацетамола можно отнести препараты с жаропонижающим и обезболивающим средством:

  1. Панадол детский в виде свечей. Выпускается это средство в виде суппозиториев, каждая может весить 150 и 250 мг. В упаковке присутствует 10 свечей. Страна производитель – Франция.
  2. Цефекон-Д в свечах для детей. Выпускается это средство в трех дозировках – 50, 10 и 250 мг, в каждой упаковке 10 штук. Страна производитель – Россия (Нижфарм). Дозировки аналогичны Парацетамолу, рекомендуется принимать по назначению врача.
  3. Суппозитории Эффералган. Препарат производится в трех дозировках – 80, 150 и 300 мг. В одной упаковке 10 или 12 свечей. Страна производитель – Франция. Для детей от 1 месяца до 3 месяцев предполагается жидкая текстура лекарства в виде раствора для приема внутрь.

В аптеке средство отпускается без рецепта. Хранить свечи парацетамола можно на протяжении 2 лет, после истечения срока, указанного на упаковке, их утилизируют. Обязательно нужно соблюдать условия хранения суппозиториев – это определенный температурный режим, который не должен превышать 15 градусов.

Дозировка парацетамола свечи для детей. Когда можно и нельзя применять жаропонижающие свечи для детей? Парацетамол – дозировка для взрослых

В настоящее время наиболее безопасными жаропонижающими средствами для детей считаются суппозитории. Ректальная форма исключает появление побочных эффектов со стороны желудка. Контактируя непосредственно со слизистой прямой кишки, препарат усваивается быстрее и в большей степени. Одним из таких средств являются свечи «Парацетамол» для детей, с полным описанием которого можно ознакомиться ниже.

Состав лекарственного средства

Эффективность лекарственного средства обеспечивает парацетамол (параацетиламинофенол) – негормональный анальгетик с мягким жаропонижающим свойством. В суппозитории он включается в количестве: 50, 100, 250 и 500 мг. Остальная масса свечи представляет собой твердый высокоочищенный жир, как правило, синтетического происхождения, получаемый из растительных и искусственных компонентов.

В обычных условиях жир представляет собой плотную однородную белую массу, без посторонних включений и специфического запаха. Начинает плавиться при температуре тела.

  • Суппозитории формуются конусообразной вытянутой свечой.
  • Масса одной свечи равняется 1,25 г.
  • Препарат упаковывается в контурные полиэтиленовые непрозрачные блистеры по пять штук, которые, в свою очередь, укладываются в картонные пачки, где содержится и инструкция по применению.
  • Препарат хранят при температуре ниже 20 °С не более трех лет.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол работает преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), блокируя фермент циклооксигеназу, отвечающую за раздражение центров жара и боли. Таким образом препарат понижает температуру тела и оказывает легкий обезболивающий эффект.

В периферических тканях соединение блокируется клеточными ферментами, поэтому нигде, кроме центральной нервной системы, оно практически не работает.

В этом есть как положительный, так и отрицательный момент:

  • с одной стороны, парацетамол не может проявить своих противовоспалительных свойств в других тканях;
  • с другой, он не способен оказать негативного влияния на слизистую ЖКТ.

Простагландины, синтезируемые под действием циклооксигеназы (ЦОГ), выполняют в желудочно-кишечном тракте защитную функцию. Блокируя ЦОГ, парацетамол нарушал бы работу ЖКТ. Но так как его действие не распространяется за пределы ЦНС, то этого не происходит.

Через слизистую прямой кишки соединение быстро попадает в системный кровоток, а затем в печень. Там оно проходит цикл преобразования в неактивные метаболиты, некоторые из которых токсичны для печени.

Показаниями служат:

Свечи с парацетамолом для детей: инструкция и рекомендации

Большое беспокойство у каждого родителя вызывает любое повышение температуры у малыша. Когда она превышает отметку в 38°C, многие и вовсе впадают в панику, не зная, что делать и как себя вести. В первую очередь необходимо вызвать медицинскую помощь: скорую или участкового педиатра, чтобы квалифицированный специалист помог разобраться с причинами возникновения лихорадки и назначить лечение. Использование для детей свечей с парацетамолом — поможет до приезда врача сбить температуру.

В нашей стране к применению у детей разрешены жаропонижающие препараты: Парацетамол, Ибупрофен, Нимулид и Анальгин. Однако самым безопасным из этого списка является парацетамол. ВОЗ определяет его, как препарат первого применения при жаре и боли, в том числе у новорожденных, поскольку его побочные эффекты менее опасны, чем у других жаропонижающих препаратов.

Механизм действия

Ранее считалось, парацетамол обладает противовоспалительными свойствами, поэтому его назначали, как системный препарат при ОРВИ и других инфекционных заболеваниях. Однако на сегодняшний день доказана ничтожная противовоспалительная деятельность.

Как ненаркотический анальгетик парацетамол оказывает действие на центры боли и терморегуляции и теплоотдачи. Он повышает болевой порог, увеличивает теплоотдачу, понижает температуру.

Как выбрать форму жаропонижающего

Все жаропонижающие средства представлены в нескольких формах, удобных к приему:

  • Таблетки — пероральный прием;
  • Сироп — пероральный прием детьми;
  • Свечи (суппозитории) — ректальный прием.

Выбор той или иной формы зависит от возраста ребенка. У новорожденных парацетамол применяется в форме жидкого сиропа и свечей. При этом второй вариант является наиболее приемлемым, поскольку исключено воздействие на ЖКТ. Использование свечей снижает риск возникновения побочных эффектов, по части аллергических реакций. Связано с тем, что состав сиропов имеет сахар, ароматизаторы, усилители вкуса, стабилизаторы и некоторые другие компоненты, вызывающие аллергическую реакцию у детей.

Однако по скорости наступления эффекта суппозитории немного уступают сиропам, поскольку всасывание через ЖКТ происходит быстрее. Так, температура снижается после приема сиропа в течение 20-40 минут, свечи же облегчат состояние через 40-60 минут. Их применение нежелательным при лихорадках с температурой выше 39,1°С.

Советуем также: парацетамол в таблетках.

Дозировка

Парацетамол следует применять только по необходимости.

Залог получения ожидаемого эффекта с минимальным риском побочных эффектов, в том точном следовании инструкции в части дозировки по весу и регулярности приемов. Наибольшее количество вреда от парацетамола зафиксировано именно, как следствие пренебрежения инструкцией.

Парацетамол применяется симптоматически. Значит, принимать его профилактично или пить курсом  — недопустимо. Некоторыми педиатрами рекомендовано использование свечки на ночь при температуре около 38°С у новорожденных с целью перестраховки на случай усиления жара, появления лихорадки и судорог ночью.

В общем случае превентивный прием нежелателен. Детские свечи с Парацетамолом применяются с первого месяца жизни при инфекционной или вирусной лихорадке с температурой выше 38,5°С. За один прием возможно использование лишь 1 свечи. Кратность приема:

  • Малышам 1-3 месяца жизни 1-2 свечки, но не более 4 за сутки;
  • В 3-6 месяцев — 2-3 штуки, не более 4 приемов за сутки;
  • Старше 6 месяцев по 4 штуки за сутки.

Свечи с парацетамолом выпускаются в следующих дозировках: 0,08 г (детям до 6 месяцев), 0,17 г (до трех лет), 0,33 г (детям старше 3 лет). При использовании не в указанной возрастной категории рекомендуется внимательно изучить инструкцию и рассчитать дозировку, опираясь на вес малыша. Так, свечка 0,33 г новорожденному должна разделяться на 4 приема.

Общее правило приема препаратов, содержащих парацетамол, — перерыв между приемами должен составлять не менее 4 часов.

При подъеме температуры выше безопасной границы с меньшими интервалами рекомендуется чередовать парацетамол с другими жаропонижающими средствами.

В качестве анальгетика парацетамол в виде свеч применяется симптоматически. Обычно его назначают детям на период прорезывания зубов на отдых ночью. Здесь преимущество опять у такого вида лекарства, поскольку его рассасывание в толстой кишке происходит значительно медленнее, нежели в ЖКТ.

Подведем итог

  • Использование парацетамола в качестве жаропонижающего и анальгезирующего препарата считается наиболее безопасным у новорожденных.
  • Прием должен носить только симптоматический характер, нельзя заблаговременно принимать лекарственное средство в качестве профилактики.
  • Нельзя самостоятельно вставлять свечи с компонентами парацетамола ребенку более 3 дней. Если температура сохраняется за пределами допустимой дольше – необходимо обратиться к участковому врачу.

Рекомендации специалиста

Хоть парацетамол и считается одним из безопасных лекарственных средств и его применение разрешено у младенцев, предварительно стоит проконсультироваться с участковым педиатром. Суппозиториям стоит отдавать предпочтение у новорожденных и детей младше 1 года. Крайне не рекомендуется превышать указанных дозировок! Даже свечи имеют разную дозировку препарата, поэтому при покупке уточняйте фармацевту возраст ребенка.


Смотрите также

Серозометра: Лечение Народными Средствами

Серозометра: причины возникновения, симптомы и лечение Патологическое скопление в полости матки жидкости — серозометра, довольно серьезный симптом. Промедление… Подробнее...
Палец

Щелкающий Палец: Лечение Народными Средствами

Какие существуют способы избавления от щелкающих суставов Когда палец (или даже несколько) заклинивает во время сгибания или раздается непривычное щелканье, то… Подробнее...
Простатит

Затрудненное Мочеиспускание У Мужчин: Лечение Народными Средствами

Из-за чего возникает затрудненное мочеиспускание у мужчин Проблемы с мочеиспусканием у мужчин встречаются достаточно часто, причем даже в молодом возрасте, но… Подробнее...