Как быстро действует парацетамол на взрослого


Парацетамол - Статьи - Доктор Комаровский

Это лекарство - одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому - его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю - у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны - безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно - кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. - все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамол - парацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки "шипучие", растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).


Парацетамол - очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит!??
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название "нестероидные противовоспалительные препараты". Слово "нестероидные" означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете - если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными - способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут - парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в... парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств - цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется "цитрамон - П" - то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела - проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона - белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно "доглотаться" до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб - давление повышается, парацетамол снимает зубную боль - давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол - препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол - лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно - во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе "один таблетка" 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 - 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма - это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере "Лекарственные средства" пишет: "Дозы для взрослых 0,2 - 0,4 г на прием, 2 - 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г".
Справочник "Видаль" устами "ненашенских" производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества "парацетамол". Выглядит эта характеристика так: "Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. А инструкция на "Панадол" еще проще: "Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 - 6 часов, максимальная суточная доза - 4 г.".
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача - вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине - 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев - нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев - 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев - 80 мг 2 - 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет - 80 мг 3 - 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет - 150 мг 2 - 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет - 150 мг 3 - 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет - 250 - 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет - 250 - 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет - 250 - 300 мг 3 - 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению парацетамола - лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни - это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания - синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение - обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене - нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, "по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день". Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура - глотаем, нормализовалась - не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола - лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

автор Комаровский Е.О.
опубликовано 12/01/2007 14:25
обновлено 14/12/2018
— Лекарства

komarovskiy.net

Через сколько времени действует Парацетамол

Для устранения патологии самым лучшим вариантом будет консультация у высококвалифицированного специалиста, так как самолечение только усугубит ситуацию, а возможно, приведет к появлению других патологических состояний. Парацетамол не устраняет причину заболевания, а лишь имеет симптоматический эффект, обладая жаропонижающим, обезболивающим, незначительным противовоспалительным действиями.

Описание препарата

Парацетамол (Paracetamol) в таблетках начинает действовать в организме уже через 15-25 минут после попадания в желудочно-кишечный тракт. После приема Парацетамола у пациентов отмечается достаточно выраженное жаропонижающее действие, малое или среднее обезболивающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Существуют самые разные формы выпуска лекарственного препарата, которые удобны в применении и максимально востребованы у людей разных возрастных категорий

В аптеках можно приобрести парацетамол в следующем виде:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • свечи;
  • сиропы;
  • суспензии.
Каждый вариант лекарства имеет свои преимущества для лечения взрослых и детей в возрасте от 3 месяцев до 16 лет. Высокая степень безопасности медикамента характеризуется быстрым выведением действующего вещества из организма и отсутствием способности накапливаться в тканях внутренних органов. Парацетамол начинает действовать через 30 минут, а после 4,5-5 часов отмечается его полное выведение. Основная нагрузка, связанная с выведением данного химического вещества, в 97% приходится на почки.

Жаропонижающий и обезболивающий эффекты сохраняются не более чем 3-4 часа.

Свечи с парацетамолом действуют более медленно, но пролонгировано во времени. В таком виде Парацетамол сбивает температуру через час после постановки суппозитория, но его может хватить на всю ночь, что считается преимуществом в сравнении с другими формами. Такая форма выпуска препарата снижает негативное воздействие на слизистую желудка и печень, которые могут подвергнуться патологическим изменениям. Многие педиатры рекомендуют использовать свечи детям в ночное время, что позволит предупредить скачок температуры и не нарушить сон ребенка.

В каких ситуациях можно выпить парацетамол?

Многие люди, пользуясь Парацетамолом, знают, как быстро может подействовать лекарство. В инструкции по применению отмечаются следующие состояния и симптомы, при которых целесообразно начать прием данного лекарственного средства, а именно:

  • гипертермия любой этиологии;
  • мышечные и суставные боли;
  • головные боли после физического и умственного переутомления;
  • мигрень;
  • зубная боль у взрослых и детей при прорезывании;
  • гипертермия при ангине, пневмонии и гайморите, но только обязательно в комплексе с антибактериальными препаратами;
  • суставные боли.

Читайте также: Инструкция к применению таблеток Парацетамола с дозировкой

Парацетамол в таблетках действует весьма быстро, но при условии достаточного количества запиваемой жидкости и, если препарат употребляют не сразу после приема пищи. Самым оптимальным вариантом является 1-2 часа после приема пищи, что позволит нормально усвоиться веществу и не нанесет вреда слизистой оболочке.

Следует отметить, что антипиретик данного вида не всегда может сбить высокую температуру. Тогда врачи рекомендуют воспользоваться дополнительным жаропонижающим средством. Сразу возникает вопрос о том, через какое время можно повторить прием антипиретика другого вида. Иной препарат следует принять сразу, если по истечении 30-40 минут высокая температура не начала снижаться.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Действует безотказно. Как правильно принимать парацетамол и какие есть аналоги

22 мартa, 11:35

Цей матеріал також доступний українською

undrey / depositphotos.com

Парацетамол помогает при головной боли

undrey / depositphotos.com

Парацетамол — лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Купить Парацетамол в таблетках.

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста (3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет (или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Купить Парацетамол сироп для детей.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол? Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность. Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции. Возможные побочные эффекты: аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

nv.ua

Сколько времени действует Парацетамол

Однако самостоятельное применение медикамента, на основании лишь субъективных ощущений, может смазать клинические проявления какого-то острого патологического процесса, даже если человек будет соблюдать все правила, указанные в инструкции к препарату.

Самолечение может пагубно повлиять на состояние здоровья, поэтому нужно обязательно проконсультироваться у специалиста, если симптомы появились внезапно и носят неопределенный характер. Действие Парацетамола может на время устранить какие-то эпизоды в виде жара или болевых ощущений, но причина, обуславливающая их появление, остается и может иметь прогрессирующее течение.

Характеристика препарата

Парацетамол относится к группе негормональных противовоспалительных лекарственных препаратов с выраженным антипиретическим и анальгезирующим действием. Противовоспалительное свойство препарата отмечается вследствие угнетения синтеза простогландинов и других медиаторов воспаления, а жаропонижающий эффект проявляется из-за снижения возбудимости центра терморегуляции, причем действие Парацетамола наблюдается в течении всего времени, пока лекарственное вещество не выведется из организма.

Начало действия препарата отмечается, в среднем, уже через 20-30 минут и продолжается в течение последующих 3-4 часов.

По истечению 4-5 часов лекарство полностью выводится из организма почками, что является основным приоритетом среди остальных медикаментов похожего действия. Максимальная концентрация в кровеносном русле отмечается через 50-90 минут.

Многообразие форм выпуска Парацетамола позволяет использовать его в комплексной терапии пациентов всех возрастных категорий. То есть каждая определенная форма используется следующим образом:

  • суспензию назначают для лечения детей от 1 месяца и до года, потому что ребенок в таком возрасте лучше глотает жидкости, а также в составе лекарства, кроме Парацетамола и вспомогательных веществ, нет никаких добавок;
  • сиропы, имеющие сладковатый вкус, используются для детей старше года и до возраста 6-8 лет, то есть пока ребенок не научится глотать таблетки и капсулы;
  • таблетированная форма Парацетамола действует более медленно, употреблять ее рекомендуется детям старшего возраста и взрослым, которые могут проглотить ее без затруднений;
  • свечи с Парацетамолом хороши в использовании для всех возрастных категорий, потому что в отличии от пероральных форм лекарства, не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и обладают более пролонгированным действием во времени, что отлично подходит для ночного применения;
  • капсулированная форма Парацетамола может использоваться всеми, но для деток, которым противопоказаны сладкие сиропы и суспензия, капсулу нужно просто открыть и смешать порошок с водой или медом.

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

В случае, если Парацетамол не действует и не снижает температуру, можно по истечению 30-40 минут принять таблетку Аспирина или Анальгина. Совмещать без особой надобности данные препараты не стоит, поскольку они обладают достаточно раздражающим действием и могут спровоцировать развитие гастрита или язвенной болезни желудка.

Меры предосторожности

Парацетамол является самым безопасным средством для снижения повышенной температуры тела. Однако, как и все медикаменты, он может давать побочное действие в редких случаях и, в основном, при передозировке. Таблетка от температуры может действовать максимум 3-4 часа при выраженной гипертермии, поэтому многие люди самостоятельно начинают добавлять количество и кратность приемов. Если доза препарата значительно превышена, например, взрослый человек однократно выпил 3 таблетки по 500 мг, могут возникнуть следующие проявления:

  • тошнота и приступы рвоты;
  • печеночная недостаточность;
  • спутанность сознания;
  • нарушение функции кроветворения.
Даже употребление такого безопасного лекарства, как Парацетамол, требует консультации специалиста.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Через какое время начинает действовать парацетамол в таб?

Где-то минут через 30

А как он действовать должен? Съедаю при предчуствии простуды на всяк случай. Но когда голова болит мне он не помогает.

потому что парацетамол это не средство для лечеия головной боли! К вопросу: 15-20 минут

мин 30-40,это действие всех препараторв

лучше принять панадол он быстро диспергируется в кровь

Алексей, он должен действовать жаропонижающе

Даю ребёнку третий день и эффекта, ранее, чем через 1,5 часа, не наблюдаю. В общем то где то прочитала, чтоб быстрее подействовал, нужно как можно больше воды выпить.

Детский, не раньше чем, через час

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также

Серозометра: Лечение Народными Средствами

Серозометра: причины возникновения, симптомы и лечение Патологическое скопление в полости матки жидкости — серозометра, довольно серьезный симптом. Промедление… Подробнее...
Палец

Щелкающий Палец: Лечение Народными Средствами

Какие существуют способы избавления от щелкающих суставов Когда палец (или даже несколько) заклинивает во время сгибания или раздается непривычное щелканье, то… Подробнее...
Простатит

Затрудненное Мочеиспускание У Мужчин: Лечение Народными Средствами

Из-за чего возникает затрудненное мочеиспускание у мужчин Проблемы с мочеиспусканием у мужчин встречаются достаточно часто, причем даже в молодом возрасте, но… Подробнее...