Ибупрофен таблетки обезболивающие


от чего эти таблетки, показания к применению, дозировка, применение при беременности и грудном вскармливании.

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Ибупрофен - это очень известный препарат. В таблетированном виде он назначается как взрослым, так и детям. Поэтому часто можно встретить вопросы, касающиеся того, как принимать ибупрофен, и от чего эти таблетки. Но, даже понимая, при каких заболеваниях медикамент является эффективным, следует понимать, что его должен назначать доктор.

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

Препарат позволяет:

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

Ибупрофен, от чего он помогает – показания к применению

Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя. Это грозит тяжелыми последствиями. Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки. Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Ибупрофен от головной боли

Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа. Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает. Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу. Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд. Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.

Ибупрофен от боли при месячных

Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных. Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг. Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению. Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма. Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.

Ибупрофен при повышенной температуре

Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В период беременности прием каких-либо препаратов нежелателен, и ибупрофен не является исключением. Но, с другой стороны, высокая температура и болевые ощущения несут угрозу для плода, поэтому такие симптомы необходимо устранять. В силу того, что в первый семестр формируются все внутренние органы будущего ребенка, чтобы минимизировать риски возникновения врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным. Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.

Лекарственное средство допустимо принимать только во втором триместре, но делать это нужно по рекомендации доктора. Отказаться от него необходимо, когда имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.

Безусловно, ибупрофен при лактации способен быстро снять различные болевые ощущения и жар. Но при этом следует помнить, что он способен проникать в определенном количестве в грудное молоко. Вряд ли это может быть полезным для малыша, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.

Если возникла ситуация, в которой без ибупрофена не обойтись, то принимать таблетку следует сразу после кормления. Максимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение пары часов; после этого его концентрация быстро снижается.

Беременность

Дозировка

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами - не менее 4 часов. При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения - не более 5 дней. Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Противопоказания

Ибупрофен помогает при лечении многих заболеваний, но при этом имеет серьезные противопоказания. Прежде всего, отказаться от приема препарата необходимо людям с индивидуальной непереносимостью к его компонентам. Не назначается медикамент при обострении эрозионно-язвенных патологий ЖКТ и при повышенном артериальном давлении. Не рекомендуется проводить им лечение при наличии проблем с кроветворением, болезнями зрительного нерва и нарушениях в работе печени и почек.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы. Они проявляются тошнотой и рвотой, различными диспепсическими симптомами, диареей. На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.

В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа. При передозировке дополнительно возникают аллергические реакции в виде сыпи и зуда на кожных покровах.

Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.

Видео по теме

Аналоги ибупрофена

Если врач назначил больному какой-то препарат, то иногда может возникнуть насущная потребность в замене его на средство с аналогичным действием. Это может касаться и такого распространенного противовоспалительного препарата, как ибупрофен.

Свойства ибупрофена

Сначала немного коснемся вопроса о том, что же представляет собой ибупрофен, для чего он нужен, и как его необходимо применять. Ибупрофен – это средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Он обладает сразу несколькими видами действия – жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Благодаря подобному свойству препарат может назначаться при болях различного генеза:

  • суставные и ревматические боли,
  • остеохондроз,
  • невралгия,
  • боли в мышцах,
  • зубная и головная боль,
  • болезненные менструации,
  • ушибы и травмы.

Также препарат нередко используется как средство для борьбы с негативными симптомами ОРЗ и гриппа – болью, ломотой в теле, высокой температурой.

Ибупрофен не только снимает боль, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, уменьшает отеки.

Препарат может использоваться для лечения детей, начиная с 6 лет, и женщин во время беременности, за исключением 3 триместра.

Существуют различные лекарственные формы ибупрофена. Это не только таблетки, но и капсулы, сироп и суспензия, кремы, мази и гели, раствор для парентерального введения.

Таблетки обычно имеют дозировку в 200 мг, суспензия – 20 мг/мл. В 1 г геля и мази содержится 50 мг ибупрофена.

Почему может потребоваться заменить ибупрофен?

Причины этого могут быть совершенно разными. Кому-то не нравится цена лекарства, кто-то хочет использовать более эффективный и надежный препарат, а у кого-то на ибупрофен могут возникать тяжелые побочные реакции.

Разумеется, при замене препарата на аналогичный лучше не прислушиваться к совету знакомых или случайных советчиков в Интернете, а узнать мнение специалиста.

Какие бывают аналоги ибупрофена?

Аналоги любого препарата бывают двух типов. Одни лекарства полностью соответствуют друг другу по своему составу, то есть, имеют одно и то же действующее вещество. Такие типы препаратов называются структурными аналогами или синонимами. Другой вид аналогов может иметь в своем составе несколько иное соединение, нежели оригинальный препарат, однако, действие этих препаратов все равно будет сходным с оригинальным.

Большинство лекарственных веществ, использующихся в медицине не менее

что нужно знать о здоровье перед приемом препарата

Полезная информация для пациентов.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Используется для снижения боли, жара и воспаления. Поговорите с врачом, прежде чем принимать ибупрофен, если у вас когда-либо была плохая реакция на любой другой противовоспалительный болеутоляющий препарат.

В ЭТОЙ СТАТЬЕ
  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат

Информация о препарате ибупрофен

Тип
лекарства
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Применение Облегчение боли, воспаления или жара
Другие
торговые
марки препарата ибупрофен
Нурофен® , Долгит® , Ибуфен, Фаспик ,МИГ® , Педеа® , Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™ ,Максиколд® для детей, Адвил® , Солпафлекс , АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин® , Нурофаст® ,Баралгин Ультра
Доступные
формы
Таблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели
В каких случаях можно использовать ибупрофен?

 Ибупрофен используют для лечения болей, которые вызывает артрит, растяжение связок и деформации, менструальная боль, зубная боль и боль после хирургических операций.  Препарат облегчает боль и уменьшает воспаление. Ибупрофен также используют для облегчения симптомов простуды и гриппа, в том числе для снижения высокой температуры (лихорадка). Его могут принимать взрослые и дети старше 3 месяцев.

Ибупрофен блокирует действие ферментов циклооксигеназы (ЦОГ). Эти ферменты помогают производить другие химические вещества в организме – простагландины. Некоторые простагландины вырабатываются в местах повреждения и вызывают боль и воспаление. При блокировании действий ферментов ЦОГ, вырабатывается меньше простагландинов, поэтому происходит облегчение боли и воспаления.

Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена

Некоторые лекарства не подходят для людей с определенными заболеваниями. Это касается также и ибупрофена. Проконсультируйтесь с врачом при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • Если у вас была язва желудка или двенадцатиперстной кишки, есть воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
  • При наличии астмы или любой аллергии.
  • Во время беременности и кормления грудью.
  • При проблемах с печенью или почками.
  • В случае проблемы с сердцем, с кровеносными сосудами или кровообращением.
  • В случае высокого артериального давления.
  • Если есть проблемы со свертываемостью крови.
  • При высоком уровне сахара в крови или высоком холестерине.
  • Если есть заболевание соединительной ткани (системная красная волчанка). 
  • В случае приема каких-либо других лекарств, в том числе лекарственных трав и БАДов. 
  • Если у вас когда-то была аллергическая реакция на любой другой НПВП (например, аспирин, напроксен, диклофенак и индометацин) или на любое другое лекарство.

Как принимать ибупрофен

  • Прежде чем начать принимать препарат, прочитайте инструкцию, чтобы получить больше информации о лекарстве и полном списке побочных эффектов.
  • Обычная доза для взрослых и детей в возрасте 12 лет и более составляет 200-400 мг ибупрофена три или четыре раза в день. Однако доза будет отличаться от этой, если вам прописали таблетку с медленным высвобождением ибупрофена (таблетку с модифицированным высвобождением). Эти таблетки обычно принимают только один раз в день, а иногда – два раза в день. Существует различные торговые марки таблеток и капсул, которые отличаются количеством активного вещества. Поэтому всегда проверяйте этикетку на упаковке, чтобы убедиться, что вы принимаете рекомендуемое количество. Если вы даете ребенку жидкое лекарство ибупрофен, доза, которую вам нужно будет дать, зависит от возраста вашего ребенка. Внимательно проверьте этикетку на бутылочке с лекарством, чтобы убедиться, что вы даете правильное количество для возраста вашего ребенка. Обычная норма приема для детей:
    • 3-5 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три раза в день.
    • 6-11 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три или четыре раза в день.
    • 1-3 года: 100 мг (5 мл) три раза в день.
    • 4-6 лет: 150 мг (7,5 мл) три раза в день.
    • 7-9 лет: 200 мг (10 мл) три раза в день.
    • 10-11 лет: 300 мг (15 мл) три раза в день.
  • Ибупрофен лучше всего принимать с пищей. Это поможет защитить желудок от побочных эффектов, таких как расстройство желудка.
  • Если вам прописана форма ибупрофена с модифицированным высвобождением (например Brufen Retard®), проглотите таблетку или капсулу целиком со стаканом воды. Но не ломайте таблетки.
  • Если вы принимаете пакетик, содержащий гранулы ибупрофена (шипучие гранулы), высыпьте содержимое пакетика в стакан воды и сделайте газированный напиток. Пейте его сразу после размешивания.
  • В случае, если вы забыли принять дозу, примите ее, как только вспомните, если не пришло время следующей дозы. Если уже пришло время приема следующей дозы, то не принимайте пропущенную. Не принимайте две дозы вместе, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Получите максимум эффекта от лечения ибупрофеном

  • Ваш врач должен назначить вам самую низкую дозу, чтобы уменьшить риск побочных эффектов. Если вам необходимо принимать ибупрофен в течение длительного времени, ваш врач может назначить другое лекарство вместе с ним, чтобы защитить желудок от раздражения. Если вы купили ибупрофен «без рецепта», принимайте в течение короткого курса лечения. Вам следует прекратить прием препарата после того, как пройдет боль или высокая температура (лихорадка).
  • Старайтесь регулярно посещать врача. Это необходимо, чтобы врач мог проверить ваше состояние. И это особенно важно, если вы принимаете ибупрофен в течение длительного времени.
  • Если у вас астма, такие симптомы, как одышка, то это состояние может усугубляться противовоспалительными средствами, такими как ибупрофен. Если это произойдет с вами, следует прекратить прием ибупрофена и как можно скорее обратиться к врачу.
  • Известно, что у людей, принимающих некоторые противовоспалительные болеутоляющие средства, существует небольшой повышенный риск возникновения проблем с сердцем и кровеносными сосудами, особенно при длительном приеме. Если вы обеспокоены этим, поговорите с врачом для получения дополнительной информации. Если вам назначен ибупрофен, врач назначит самую низкую подходящую дозу в течение кратчайшего времени, чтобы снизить риск. В случае, если вы приобрели ибупрофен самостоятельно, не принимайте больше рекомендуемой дозы.
  • Если вы покупаете какие-либо лекарства, всегда уточняйте у фармацевта, совместимы ли они с другими лекарствами, которые вы принимаете. Кроме того, не принимайте ибупрофен с любым другим противовоспалительным болеутоляющим средством. Некоторые противовоспалительные компоненты есть в средствах от простуды и гриппа, которые можно купить «без рецепта».
  • Если у вас операция или лечение зубов, сообщите врачу, проводящему лечение, какие лекарства вы принимаете. 

Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?

Наряду с полезными эффектами, большинство лекарств могут вызывать нежелательные побочные эффекты, хотя не все испытывают их. В таблице ниже приведены некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с ибупрофеном.  Нежелательные эффекты приема ибупрофена могут уменьшится с течением времени, когда ваш организм приспособится к новому лекарству. Однако поговорите с врачом или фармацевтом при наличии следующих болезненных состояний:

Общие побочные эффекты ибупрофена Что я могу сделать, если я испытываю это?
Расстройство желудка, изжога, боль в животе Не забудьте принимать свои дозы с едой или со стаканом молока.  Если дискомфорт продолжается, поговорите с врачом
Чувство тошноты или рвота, диарея Придерживайтесь простых блюд. Пейте много жидкости, чтобы заменить потерянную жидкость.

Важно : если вы испытываете какие-либо из следующих редко встречающихся, но серьезных симптомов, прекратите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу:

  • Если у вас есть проблемы с дыханием, такие как хрип или одышка.
  • При наличии каких-либо признаков аллергической реакции: отек вокруг рта или лица или зудящая сыпь на коже.
  • Если у вас кровь в кале или черный стул, рвота или у вас сильные боли в животе.

Если вы испытываете какие-либо другие симптомы, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны лекарством, поговорите со своим врачом или фармацевтом для получения дополнительной консультации.

Узнайте больше о побочных эффектах НПВП в статье 5 известных лекарств, вызывающих опасные побочные эффекты

Как хранить ибупрофен

  • Храните все лекарства в недоступном для детей месте.
  • Храните лекарство в прохладном, сухом месте, вдали от прямых источников тепла и света.

Рекомендуемая статья: Обезболивающие от хронической боли: польза и вред

Автор Хелен Аллен , источник
https://patient.info/medicine/ibuprofen-for-pain-and-inflammation-advil-brufen-calprofen-nurofen

ИБУПРОФЕН капсулы - инструкция по применению, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Действующее вещество

- ибупрофен (ibuprofen)

Состав и форма выпуска препарата

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, корпус белого цвета, крышечка зеленого цвета; содержимое капсул - порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
ибупрофен 200 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия - 28 мг, тальк - 4.8 мг, магния стеарат - 2.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) (А-380) - 4.8 мг.

Состав твердых желатиновых капсул №1: желатин, вода, титана диоксид, железа оксид желтый, индигокармин.

10 шт. - упаковки ячейковые картонные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (10) - пачки картонные.
20 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
30 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
50 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
100 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Новости по теме

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема - 3-4 раза/сут; для детей - 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко - кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто - кожная сыпь, отек Квинке; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом - возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином - умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом - повышается токсичность метотрексата.

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Беременность и лактация

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

💊 для чего назначается, побочные действия, аналоги

Ибупрофен — одно из популярных лекарственных средств, которое у нас всегда наготове, как средство от боли. Эти таблетки помогают! Это нестероидное противовоспалительное средство для лечения легкой и средней боли. Хорошо действует при температуре.

При зубной боли

Зубная боль является одним из рекомендуемых видов применения препарата ибупрофен. В таких случаях болевые симптомы успешно устраняются, таблетки действуют умеренно и в направлении контроля над возможным воспалением. Однако это не означает, что ваш визит к стоматологу нужно отложить. Ибупрофен облегчит вам боль, но не вылечит вас, поэтому отправляйтесь к стоматологу при первой возможности.

При головной боли

Помимо проблем с суставами и мышцами, а также с зубной болью, ибупрофен является успешным решением при мигрени и головных болях. Многие эксперты рекомендуют использовать при обычной головной боли, а также при мигрени, обычные нестероидные противовоспалительные препараты, отдельно или в комбинации с ибупрофеном или нурофеном.

Идея заключается в том, чтобы не использовать напрямую опиоидные анальгетики, которые провоцируют зависимость, а также другие проблемы, такие как депрессия. Конечно, и с ибупрофеном тоже не стоит переусердствовать. Если ваши головные боли повторяются и ибупрофен все меньше помогает вам контролировать их, прекратите самолечение и обратитесь к специалисту.

к оглавлению ↑

При температуре

Ибупрофен является одним из безрецептурных лекарств, рекомендуемых для снижения температуры. При высокой температуре, воспалении и болях, и детям дают ибупрофен, популярный чаще в своем актуальном варианте Нурофен.  Его можно давать детям старше трех месяцев при инфекционных заболеваниях с температурой, в соответствующей возрасту и весу дозе.

Как правило, прием ибупрофена при высокой температуре дает результат более чем через полчаса, и некоторые люди склонны искать комбинации лекарств для более быстрого эффекта. Следует знать, что сочетание ибупрофена с аспирином опасно – ни в коем случае так не делайте. Для более быстрого эффекта можно выбрать температуропонижающее в жидкой форме или суппозитории.

к оглавлению ↑

При бронхите

При бронхите возникает необходимость в лекарстве, которое может действовать противовоспалительно, облегчать боль и понижать температуру. Ибупрофен успешно справляется с более легкими формами бронхита в сочетании с другими препаратами, такими как витамины, бронхолитики и сиропы от кашля.

Однако лечение бронхита ибупрофеном, должно быть рекомендовано врачом и контролироваться с учетом побочных эффектов препарата при более длительном системном приеме.

к оглавлению ↑

Можно ли принимать Ибупрофен при гриппе — дозировка

Ибупрофен является одним из эффективных лекарств от гриппа и простуды из-за его противовоспалительного, болеутоляющего и температуропонижающего действия. Препарат помогает симптоматически — т.е. помогает организму справиться с признаками заболевания, но не уничтожает вирусы.

Чувствуя облегчение, каждый страдающий склонен продолжать принимать спасательные таблетки. Однако это может создать другие проблемы, из-за побочных эффектов лечения ибупрофеном. Наиболее распространенные осложнения связаны с ухудшением состояния желудочно-кишечного тракта и кровотечением.

Риск возрастает, если принимаются другие нестероидные противовоспалительные препараты или аспирин.

Лечение ибупрофеном у детей 12 лет и старше, несмотря на легкий доступ к препарату, рекомендуется только после консультации с врачом.

Обычно начинают с двух таблеток и делают еще 2-3 перерыва в течение дня, не менее четырех часов. Максимальная суточная доза — 6 таблеток по 200 мг. Лечение ибупрофеном более трех дней должно проводиться под наблюдением врача.

к оглавлению ↑

При синусите

Специалисты предупреждают, что если речь идет об остром бактериальном синусите -Ибупрофен не поможет, нужны антибиотики. При синусите с болью и лихорадкой, обычные нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и парацетамол — работают.

Они объединяются по рекомендации врача с другими продуктами, которые облегчают отеки слизистой оболочки, очищение пазух и высвобождение выделений, собранных в полости.

к оглавлению ↑

Для лечения подагры

Прием ибупрофена при подагре связан с необходимостью справиться с болезненным суставным кризисом. Острый приступ подагры также включает в себя нейтрализацию высоких уровней мочевой кислоты в крови, но для этого назначаются другие препараты.

При применении ибупрофена достигается обезболивание в пораженном суставе, препарат также оказывает противовоспалительное действие и блокирует его обострение.

Негативные побочные эффекты при приеме препарата не проявятся, если следовать рекомендациям по дозировке и не принимать Ибупрофен более 3-4 дней. За это время должна отступить острая фаза приступа подагры.

к оглавлению ↑

При невралгии

Невралгические боли чаще всего концентрируются в спине, шее и лице: это места, где анатомия включает сдавливание нервов и нервных окончаний из других тканей, или их воспаление при простудных заболеваниях.

Острая, «стреляющая» невралгическая боль требует покоя, согревания и соответствующих лекарств. Подходящими лекарствами от невралгии являются нестероидные противовоспалительные препараты, включая ибупрофен. Полный эффект можно ожидать, добавив витамины из группы B, а впоследствии — соответствующую физиотерапию.

к оглавлению ↑

Ибупрофен при простуде

Одно из обычных применений ибупрофена — именно при простуде. Этот препарат действует в трех направлениях: понижает температуру, обезболивает и подавляет воспалительные процессы. Если в течение трех дней, когда вы лечитесь ибупрофеном, никаких положительных изменений не происходит, то вы должны обсудить с вашим врачом, следует ли продолжать это лечение или сменить лекарство.

к оглавлению ↑

Ибупрофен или Парацетамол

Оба препарата — ибупрофен и парацетамол, имеют одинаковые характеристики и рекомендуются при болезненных состояниях с воспалением и температурой. Они отличаются по продолжительности их действия; парацетамол назначается каждые 4-6 часов, а ибупрофен — в течение восьми часов.

Именно по этой причине при комбинированном лечении дозу ибупрофена дают вечером, чтобы обеспечить более продолжительный ночной сон.

Немногие практикуют комбинированный прием лекарств, чтобы получить более эффективный вариант или объединить полезные эффекты двух лекарств. Ибупрофен и парацетамол иногда объединяются в общую программу лечения, которая, однако, может быть составлена исключительно врачом.

Он определяет, как чередовать лекарства, через какие интервалы принимать, а также в каких дозах. Дозировка — это тонкая работа – необходимо учитывать конкретные рекомендации для каждого препарата и соблюдать количественные параметры. В противном случае лечение будет бесполезным.

к оглавлению ↑

Гель Ибупрофен

Ибупрофен гель является вариантом препарата для местного наружного применения. Его особое назначение — облегчить симптоматику — боль и воспаление при ревматоидном артрите . Его консистенция была разработана специально — чтобы легко проникать через кожу и получать быстрый эффект.

Помогает при суставных и мышечных болях, дискомфорте и болях невралгического типа, полезен при травмах.

В аннотации к Ибупрофену содержится предупреждение о том, что гель не следует использовать для участков кожи с нарушенной целостностью, при открытых ранах или поверхностном гнойном процессе. Кожа, обработанная ибупрофен -гелем, может проявлять признаки аллергической реакции — зуд, покраснение, сыпь; это означает, что применение нужно прекратить.

Гель ибупрофен не должен попадать в рот и глаза, а также непосредственно на слизистые оболочки.

к оглавлению ↑

Что лучше Ибупрофен или Нурофен

Как известно, Нурофен является нестероидным противовоспалительным средством с активным компонентом ибупрофеном. Нурофен производится и распространяется в 11 разновидностях; некоторые из вариантов имеют дополнительный активный ингредиент для каждого конкретного применения.

Например, Нурофен Стопколд содержит ибупрофен и гидрохлорид псевдоэфедрина, и специально предназначен для простуды и гриппа, с заложенностью носа, болью в пазухах и горле, а также при повышенной температуре. Нурофен, также предлагает популярные варианты для детей в форме сиропов и суппозиториев, в которых дозы нурофена адаптированы для группы потребителей и являются более щадящими.

Предупреждения о нежелательных побочных эффектах ибупрофена, также действительны и для Нурофена.

к оглавлению ↑

Сравнение с Панадолом

Панадол является лекарственным средством с действующим веществом парацетамол. Согласно инструкции по применению, прием этого препарата не вызывает раздражения желудочно-кишечного тракта и кровотечений, что является существенным отличием от ибупрофена.

Таблетированная форма может применяться у детей до 12 лет (6-12), и только при условии, что таблетка разламывается на части. Панадол можно применять под наблюдением врача на протяжении всей беременности. Также разработаны варианты для малышей – сиропы.

к оглавлению ↑

С аспирином

Аспирин является одним из широко используемых лекарств для целей, аналогичных ибупрофену. Обезболивает, подавляет  воспалительные процессы и понижает температуру. По мнению многих людей, это безвредный и слабый продукт, и они считают, что как и ибупрофен, справляется с теми же симптомами.

При легких и умеренных состояниях, аспирин в соответствующих терапевтических дозах, выполняет свою работу, но и он не лишен побочных эффектов, в основном связанных с раздражением желудка. И главное — аспирин не следует давать детям в возрасте до 12-14 лет, хотя в последнее время говорят об ограничении до 18 лет.

Комбинация ибупрофена с аспирином, даже в небольших профилактических дозах, создает риск сердечного приступа и инсульта.

к оглавлению ↑

Сочетание с  диклофенаком

Оба препарата имеют одинаковые применения в отношении суставных и мышечных болей. Существуют исследования по их пероральному и наружному местному применению, причем результаты лечения почти одинаковы.

Примечательно, что при лечении диклофенаком, побочные эффекты препарата проявляются реже менее необходимы для прекращения лечения по этой причине.

С кетопрофеном

Кетопрофен – это «родственник» ибупрофена, нестероидного противовоспалительного препарата аналогичного назначения и действия. Его противовоспалительный эффект обычно ощущается после недельного курса лечения.

Сравнительные исследования показали, что обезболивающий эффект при одинаковых дозах ибупрофена и кетопрофена, сильнее с кетопрофеном.

Ибупрофен и Но-шпа

Лекарство Но-шпа является часто используемым вариантом для обезболивания при головной боли или болях в месячном цикле. В качестве эффективного спазмолитика, его рекомендуют при температурных состояниях с обмороженными конечностями.

В некоторых случаях лечащие врачи рекомендуют параллельный прием ибупрофена и Но-шпы, при этом ожидается усиление температуропонижающего и обезболивающего эффекта.

При язве

Ибупрофен ни в коем случае не должен применяться у людей с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Это ограничение также распространяется на случай, когда язва уже зажила. Агрессивное действие ибупрофена на слизистые оболочки желудка и кишечника, является одним из основных побочных эффектов препарата.

Ибупрофен может активизировать или вызывать колиты, стимулировать внутреннее кровотечение у людей с проблемами со здоровьем в этом направлении. Поэтому лучше избегать лекарств, если у вас есть такая проблема со здоровьем.

к оглавлению ↑

Ибупрофен и алкоголь

Не следует употреблять алкоголь во время лечения ибупрофеном. Проблема в том, что алкоголь может усугубить негативные побочные эффекты препарата — особенно раздражение желудочно-кишечного тракта. В сочетании с алкоголем ибупрофен более агрессивен по отношению к слизистым оболочкам и может вызвать раздражение, боль и внутреннее кровотечение.

Также будет затруднена работа печени и почек. Кроме того, в некоторых случаях ибупрофен вызывает головокружение, ухудшение координации, сонливость и нарушение зрения — особенно при длительном приеме или в более высоких дозах.

Эти отклонения усиливаются в сочетании с алкоголем, и это создает опасности при работе с машинами или режущими инструментами.

к оглавлению ↑

Когда Ибупрофен вреден

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, обладающим хорошим эффектом, но также и с побочными эффектами. Перед приемом нужно, чтобы пациент и врач обсудили возможные риски для здоровья.

Прежде всего, классические таблетки Ибупрофен не предназначены для детей младше 12 лет. Кроме того, оказывается угнетающее влияние на фертильность женщин — поэтому этой группе потребителей рекомендуется принимать минимальную эффективную дозу, а период терапии нужно сократить.

  • Препарат вреден для людей с нарушениями функции печени или почек;
  • Ибупрофен не следует принимать людям с язвой или склонностью к кровоизлияниям в желудочно-кишечном тракте. Существует повышенный риск несчастных случаев у пациентов с проблемами свертывания крови или при приеме антикоагулянтов;
  • Ибупрофен не подходит для беременных, но в течение первых 6 месяцев его применение допускается под наблюдением врача. Однако лекарство не следует принимать в течение последних трех месяцев беременности.

Этот препарат размывает эффект комбинированной терапии у людей с сердечными заболеваниями, уменьшая влияние препаратов для контроля высокого артериального давления и диуретиков.

У взрослых пациентов негативные побочные эффекты проявляются чаще.

от чего эти таблетки помогают

Развитие большинства заболеваний связано с появлением боли и жара. В особо острых случаях, когда необходимо срочно унять боль и хотя бы временно улучшить самочувствие, многие больные принимают таблетки Ибупрофен.

Устранить болезненные симптомы несложно, если знать, как действует Ибупрофен и от чего эти таблетки помогают лучше всего.

Общее описание лекарства

Ибупрофен — таблетки белого цвета , одна из форм лекарственного препарата с одноименным действующим веществом. Средство относится к нестероидным противовоспалительным составам, спектр воздействия которых довольно широк.

Чаще всего таблетки Ибупрофен принимают при простудах — жаропонижающие и обезболивающие свойства препарата хорошо знакомы большинству потребителей. Более того, лекарство получило массовое распространение благодаря репутации настолько безвредного и безопасного средства, что его можно давать даже грудным детям.

Тем не менее, пользуясь средством, больные редко читают инструкцию, сопровождающую таблетки Ибупрофен. От чего помогает лекарство, и каким образом происходит его воздействие — информация, которую обязательно следует знать всем, кто страдает болями различной этиологии.

Особенности фармакологического воздействия

По химическому составу действующее вещество Ибупрофен, которое лежит в основе всех видов лекарств таким же названием, является производным пропионовой (она же пропановая) кислоты — бесцветной, но довольно едкой жидкости с резким запахом.

Мало кому известно, что пропионовая кислота в промышленных масштабах используется в качестве консерванта для продуктов, поскольку обладает свойством подавлять рост бактерий и вредоносных микроорганизмом. Этими же свойствами отличается ее производное Ибупрофен — одно из самых известных и востребованных в народе лекарственных средств.

Понять, от чего помогают таблетки Ибупрофен, несложно — фармакологические свойства препарата хорошо известны:

  • противовоспалительная активность;
  • анальгезирующее действие;
  • иммуномодулирующий эффект.

Как правило, Ибупрофен также нужен для нормализации температуры — особенно эффективно препарат помогает при простудных заболеваниях.

Лечебные качества препарата обусловлены способностью действующего вещества подавлять биосинтез простагландинов, усиливающих чувство боли. Кроме того, лекарство способно стимулировать образование в организме интерферона и таким образом, активизировать иммунную систему.

Лечебный потенциал препарата

Благодаря противовоспалительным свойствам, Ибупрофен помогает от проявлений огромного количества заболеваний, связанных с обострением чувствительности нервных окончаний в отдельных участках тела:

  • патологии опорно-двигательного аппарата — остеохондроз, невралгия, артриты, ревматизм, подагра, радикулит;
  • болевые синдромы — мигрени и головные боли, зубная боль, посттравматические и послеоперационные воспалительные процессы;
  • боли при онкологии;
  • воспаления органов малого таза;
  • роды.

Кроме того, Ибупрофен нужен для снижения температуры при простудах, ангине, гриппе и других инфекционных поражениях. В качестве вспомогательного средства, препарат применяют при заболеваниях ЛОР органов, пневмониях, бронхитах, а также нефротическом синдроме.

Благодаря высокой степени эффективности воздействия и сравнительно низкой вероятности развития побочных реакций, Ибупрофен был внесен в список наиболее предпочтительных препаратов ВОЗ и рекомендуемых Министерством здравоохранения РФ.

Противопоказания к приему лекарства

Несмотря на огромный перечень показаний к применению Ибупрофена, существуют заболевания, при которых следует удержаться от приема препарата, поскольку его свойства могут привести к развитию осложнений.

Хотя и лекарство обладает обезболивающими свойствами, но таблетки Ибупрофен не стоит принимать от:

  • язвенных поражений кишечника, а также гастрита или колита;
  • цирроза печени или печеночной недостаточности;
  • болей в сердце;
  • повышения давления;
  • почечной недостаточности.

Кроме того, существует ряд других противопоказаний к применению Ибупрофена. Прежде всего, прием лекарства может навредить пациентам, у которых наблюдается нарушение свертываемости крови.

Таким больным нужно поинтересоваться, от чего эти таблетки, и прежде чем принимать их, проконсультироваться с лечащим врачом.

Особенные свойства лекарства

Активное вещество средства способствует повышению текучести крови, поэтому его применение может вызвать кровотечение или ухудшить состояние больного при:

  • гемофилии;
  • геморрагическом диатезе;
  • внутричерепных кровоизлияниях;
  • лейкопении;
  • анемии;
  • сахарном диабете;
  • черепно-мозговых травмах;
  • прогрессирующей патологии почек;
  • повышении внутричерепного давления.

Также Ибупрофен не рекомендуется к применению в отдельные периоды беременности. Но учитывая, что эти таблетки помогают от боли, допускается разовое употребление средства.

Как правильно принимать препарат

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропа и суспензии, мази и геля — для внутреннего и наружного применения. Каждый из видов отличается по количеству действующего вещества в мг, степени воздействия, показаниям и цене. Но, несмотря на большой выбор форм лекарственного средства, таблетки остаются в числе наиболее востребованных препаратов.

По мнению медиков, Ибупрофен заслуживает внимания как препарат, эффективно и безопасно воздействующий на организм при болях разной этиологии. Чтобы не случилось нежелательных последствий, прием средства нужно строго контролировать.

Читайте также: Инструкция и цена Ибупрофена

Доза препарата рассчитывается, в зависимости от количества активного вещества и веса тела пациента — Ибупрофен применяется не более 3 раз в сутки, по одной таблетке во время еды. Каждую таблетку рекомендуется запивать водой.

Принимая Ибупрофен, следует помнить, что данный препарат не способен вылечить заболевание, его задача — облегчить состояние больного на определенный период времени. Поэтому, если симптомы болезни все равно сохраняются, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


Смотрите также

Серозометра: Лечение Народными Средствами

Серозометра: причины возникновения, симптомы и лечение Патологическое скопление в полости матки жидкости — серозометра, довольно серьезный симптом. Промедление… Подробнее...
Палец

Щелкающий Палец: Лечение Народными Средствами

Какие существуют способы избавления от щелкающих суставов Когда палец (или даже несколько) заклинивает во время сгибания или раздается непривычное щелканье, то… Подробнее...
Простатит

Затрудненное Мочеиспускание У Мужчин: Лечение Народными Средствами

Из-за чего возникает затрудненное мочеиспускание у мужчин Проблемы с мочеиспусканием у мужчин встречаются достаточно часто, причем даже в молодом возрасте, но… Подробнее...